okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Прокопьевск

Матрасы с зональным распределением нагрузки

В стремлении улучшить ортопедические свойства матрасов производители активно стали выпускать матрасы с различными зонами жёсткости. В этой статье разберёмся для чего они нужны и в чём их отличия.
Содержание статьи:

Продольное зонирование — DualZone

Матрас с продольным занированием
Lonax Duet Cocos Latex S1000 - зонирование достигается за счет разных наполнителей

При продольном зонировании матрас чётко делится на два спальных места, отличающихся между собой по жёсткости. Этот вариант станет отличным решением для пар с большой разницей в весе или разными требованиями к мягкости поверхности. Такие модели также незаменимы, если у кого-то из спящих есть проблемы со спиной. Оба партнёра могут с комфортом разместиться на таком изделии — каждый на своей половине. Чаще всего матрасы DualZone производятся на основе независимых пружинных блоков с разной жёсткостью.

Поперечное зонирование матраса — MultiZone

Матрас с поперечным зонированием
Матрас с поперечным зонированием подстраивается под тело

Когда нужна дополнительная поддержка отдельных частей тела человека, на выручку приходят матрасы MultiZone. При таком зонировании жёсткие участки располагаются поперек матраса. Их количество может варьироваться от 3 до 15. В простых моделях усиление приходится на самые тяжёлые участки, обычно это грудь и бёдра, а более мягкие зоны предназначены для ног и головы. Чем больше зон используется в матрасе, тем переход между ними становится более плавным, и тем лучше матрас выполняет свои ортопедические свойства — разгружает позвоночник и расслабляет организм в целом.

Зонирование пружинных матрасов

В матрасах с независимым пружинным блоком зонирование достигается за счёт чередования разных по жёсткости пружин. Количество зон в них может достигать максимального значения — 15. Незаметные переходы между участками и разные уровни упругости пружин обеспечивают комфорт и ортопедическую поддержку всем частям тела.

Зональный матрас с независимым блоком пружин
Sportletica Run-Expert Standart - наполнение и пружинный блок поделены на зоны

Зонирования беспружинных матрасов

В беспружинных матрасах зонирование достигается за счёт особой обработки или чередования самих материалов. Количество зон обычно не превышает 7-ми. Производители применяют разные технологии для создания упругих и мягких участков.

  • В матрасах из натурального латекса изменяют диаметр и плотность перфорации.
  • В изделиях с ППУ применяют фигурную резку поверхности.
  • У различных пен пользуется популярностью внутренняя контурная резка слоев.
  • Добавляют поверхностные вставки из техногеля или материала с эффектом памяти.
  • Точечно добавляют вставки усиливающих пружин.
Беспружинный зональный матрас
За счет обработки наполнителя достигается зональный эффект

Выводы

Часто матрасы с зонами жёсткости рекомендуют врачи в качестве профилактического средства при проблемах с позвоночником. Правильно подобранные модели оптимально распределяют давление на межпозвоночные диски и суставы, снимают мышечное напряжение и боли, предотвращают нарушения кровообращения.

 

Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Что такое пена с эффектом памяти формы Пена с эффектом памяти - что за зверь?

О свойствах пены с эффектом памяти формы и процессе её создания.

Читать далее
Матрасы премиум класса Матрасы премиум-класса

Матрасы класса премиум: состав и характеристики

Читать далее
сон и болезни глаз Как сон влияет на наше зрение

Какие проблемы с глазами вызывает плохой режим сна, и как это исправить.

Читать далее
Преимущества двухсторонних матрасов Двухсторонние матрасы

Какие плюсы есть у двухсторонних матрасов - рассказываем подробно

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Прокопьевск и область +7 800 200 04 14
+7 800 200 04 14
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!